<div id="e0g4h"><tr id="e0g4h"></tr></div>
  1. <em id="e0g4h"><ol id="e0g4h"></ol></em>
    1. 
      
      <em id="e0g4h"></em>
    2. <em id="e0g4h"><ol id="e0g4h"></ol></em>
      1. 聚焦熱點  深度解讀  回應關切

        城市視點

        新聞追蹤俠

        數據新聞

        獨家調查

        首 頁

        調查|蘋果與肉同價 你離“水果自由”還多遠?

        2019-08-15 18:35:29 來源:浙江在線

        吳越主筆記者:


          浙江在線8月15日訊(浙江在線記者 吳越)“一只蘋果竟然要15元!”近日,杭州市民沈女士在鮮豐水果建國北路店拿起蘋果又放下,不禁質疑“連‘蘋果自由’都要成困難了?”

          國家統計局數據顯示,7月份鮮果價格上漲39.1%。近日,此話題在微博引起熱議,“已經吃不起蘋果,只能改吃桃子了。”“我半個月工資就耗在這了。”……網友這樣吐槽。

          8月14日,浙江在線記者走訪杭州果品批發市場、水果店和超市,就市民關心的“什么原因導致水果價格上漲”“是否會繼續上漲?”等問題進行調查。

          走訪

          水果中蘋果漲幅最大 

          價格為十多年最高

          14日下午,記者在走訪中發現,零售價和批發價都證實了:最近水果價格確實有點高。

          在鮮豐水果三里亭店,陜西冬棗今天降為23.8元一斤,新疆西梅59.8元一斤,無籽石榴28.8元一斤……店員董某向記者介紹,就算是最常見的山東紅富士蘋果,今年也賣到19.8元一斤,價格比去年翻了一番。此時,家住附近的市民王美仙在這家水果店買了一個紅富士蘋果和一只無籽石榴,賬單顯示總價為42.5元,其中蘋果14.85元,石榴27.65元。

          而在浙江文暉水果交易市場,山東紅富士蘋果批發價在10元左右一斤。“今年蘋果價格,是十多年來最貴的。“批發商陳美華告訴記者,最近蘋果又漲了三成,生意不好做。有同樣感受的,還有周邊的商販。

          水果供應商王天翔正在浙江文暉水果交易市場批貨,他的運貨三輪車上裝滿了西瓜和橙子,但并沒包含蘋果。究其原因,他告訴記者今年水果漲幅最大的要數紅富士蘋果,以去年批發價3元每斤的蘋果為例,同樣的蘋果今年要9元每斤。

          采訪中,記者正好遇上市民張女士正在文暉水果交易市場選購,她指著紅彤彤新西蘭蘋果詢價,當得知38斤裝的一箱蘋果要600元時,張小娥連連搖頭感嘆“太貴了,看來得按個買。”幾經挑選,她最終買了5元一斤的南非橙。隨著水果價格水漲船高,在盒馬生鮮閘弄口店水果區,不少市民對蘋果拿起又放下,看了價格后紛紛選擇購買葡萄、西瓜、橙子等價格便宜的水果。

        QQ圖片20190815164612_副本.jpg

        8月14日,浙江文暉水果交易市場,市民拿起蘋果詢問價格,又將蘋果放下。吳越/攝

          調查

          漲價背后推手是誰? 聽內行怎么說

          平日里最常見的水果——蘋果,如今價格與五花肉持平。究其原因,水果商們普遍認為:價格說到底還是和庫存有直接關系。

          王天翔認為,今年的紅富士蘋果要到9月份上市,現在賣的都是庫存貨,通俗地說是去年摘下后一直保存在冷庫里的蘋果。“賣一箱少一箱,現在屬于庫存尾期,量不多,價格就高了。”他補充道。

          浙江文暉水果交易市場“甜又鮮”果業閔老板,從事水果批發23年的,她介紹,這兩年紅富士蘋果價格上漲勢頭較強,主要是因為去年蘋果樹開花的時候遇上寒流,成果時期又受冰雹災害的影響。“無論是山東,還是新疆,蘋果產量都明顯減少。”她說,“物以稀為貴,產量降低抬高了蘋果價格,直接造成了今年市面上蘋果與肉價格相當。”

          走訪中,當記者問起蘋果,商戶普遍推薦上市僅一周的甘肅嘎啦果,均價六七元左右一斤。多位商販告知記者,今年紅富士蘋果上市后,價格有望出現拐點,現在選擇嘎啦果更實惠。

          此外,據8月10日央視赴山東紅富士蘋果主產區報道:今年從全國來講,蘋果都是大豐收,2019年蘋果的總產量將達到或超過歷史最高產量,國內市場供應量充足,蘋果價格將會回歸到合理水平。

          熱議

          你現在每周的水果預算是多少?

          網上,“蘋果價格高”成了眾多網友的議論熱點,一個“你現在每周的水果預算是多少”的話題,百位網友留言議論。

          網友“來一寶兒”:“每周水果預算的話怎么也得一百多吧,以前按斤買,現在按個買。我家連老帶少5口人,蘋果做不到每人每天一個了。我們普通工薪階層,我沒有工作在家帶娃,吃水果這件事真的是要計劃著買,省著點吃……”

          網友“諾諾還小-Nono”:“吃還是吃得起,但漲價太離譜!家門口買了4個國產蘋果,稱重后49.2……2019年8月初的價格。”

          網友“安靜冉千金55555”:“100元左右,雖然吃不起,但是還是要對自己的身體負責,還是要吃一點的。”

          網友“侯milk”:“以前蘋果成袋子買,一天好幾個吃沒壓力。現在蘋果我按照個買,一天一個還有壓力。”

          網友“游走在現實與幻想中”:“大概100元……只買當季的便宜水果。每斤單價超過6元就不買。” 

          網友“用戶5649813214”:“今年水果漲價太猛!蘋果從年初6一8元漲到18元,一家老少5口每周需300至500元左右,西瓜價格還算合理。”

          網友“蓋蓋蓋蓋蓋紅澤”:“蘋果十幾塊一斤,跟肉一個價,吃不起。”

          水果價格貴怎么辦?也有網友支招,部分果農缺少出貨渠道,有些水果爛在地里沒銷路,可以讓更多果農直接在互聯網銷售,這樣百姓直接通過互聯網向果農購買,既能解決水果銷路也能降低市民水果開銷。部分網友則羅列了巨峰葡萄10元3斤、桃子2元1斤,建議選擇當地應季水果。

        12314_副本.jpg

          3個蘋果51元  網友“kkxx龍”/攝


        責任編輯:周娜 編輯:方濤
        分享到:
        獨家調查
        Copyright © 1999-2018 Zjol. All Rights Reserved 浙江在線版權所有
        广东快乐十分1胆6拖
          <div id="e0g4h"><tr id="e0g4h"></tr></div>
        1. <em id="e0g4h"><ol id="e0g4h"></ol></em>
          1. 
            
            <em id="e0g4h"></em>
          2. <em id="e0g4h"><ol id="e0g4h"></ol></em>
              1. <div id="e0g4h"><tr id="e0g4h"></tr></div>
              2. <em id="e0g4h"><ol id="e0g4h"></ol></em>
                1. 
                  
                  <em id="e0g4h"></em>
                2. <em id="e0g4h"><ol id="e0g4h"></ol></em>
                  1. 麻将二八杠规则 彩混合过关 腾讯分分彩是真的假的 一个竞彩高手的理论 浙江福彩选5走势图 快乐时时开奖号码查询 湖北十一选五开奖结果手机版 如何攻击时时彩服务器 斗地主三张必须报牌吗 重庆时时彩14开奖结果